当前位置:中国柳州 > 互动交流 > 市长信箱(2015新版) > 常见问题汇编 > 社会保险
内容导航:
来信时间: 2019-08-19 答复时间:2019-08-22
事件内容: 反映人看到中央电视台播出长沙也开办了老年人饭堂,广州已经开办了970多家老年人饭堂,几乎每个社区都有,每餐自己出7元钱,2荤1素1汤,外卖加3元,供60岁以上的老年人吃饭的饭堂,其建议柳州也可以开设老年人饭堂,毕竟现在老龄化很严重,很多老年人都是小孩不在身边,老伴离去。
处理结果: 市民政局答复如下:长者饭堂服务项目目前初步列入2020年为民办实事项目,预计在全市开展20个试点,为更好地为市区有就餐需求的老年人开展助餐服务,市民政局定于8月19日-8月23日开展一次调研活动,对就餐意愿、地点、餐饮需求等方面进行调研。下一步我局将根据调研情况,结合柳州市实际情况,完善老年人助餐项目实施方案及内容,统筹市区老年人就餐资源,积极回应市民热切期盼。
发表评论
我要评论用户名:
验证码: