柳州市国家级非物质文化遗产项目代表性传承人 |
||||||||||
序号 |
姓名 |
性别 |
民族 |
项目名称 |
批次 |
传承类别 |
获批年份 |
申报地区 |
地址 |
备注 |
1 |
杨似玉 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
第一批 |
传统技艺 |
2007年6月 |
柳州市三江县 |
林溪镇平岩村 |
|
2 |
吴甫美栾 |
男 |
侗族 |
侗族大歌 |
第二批 |
传统音乐 |
2008年2月 |
柳州市三江县 |
梅林乡新民 |
|
3 |
覃奶号 |
女 |
侗族 |
侗族大歌 |
第二批 |
传统音乐 |
2008年2月 |
柳州市三江县 |
富禄乡高安村 |
|
4 |
梁炳光 |
男 |
苗族 |
苗族系列坡会群 |
第四批 |
民俗 |
2012年12月 |
柳州市融水县 |
安陲乡 |
已故 |
5 |
杨开远 |
男 |
侗族 |
侗戏 |
第五批 |
传统戏剧 |
2018年5月 |
柳州市三江县 |
良口乡南寨村 |
|
6 |
杨求诗 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
第五批 |
传统技艺 |
2018年5月 |
柳州市三江县 |
林溪镇平岩村 |
|
柳州市体球网,足球即时比分级非物质文化遗产项目代表性传承人 |
||||||||||
序号 |
姓名 |
性别 |
民族 |
项目名称 |
批次 |
传承类别 |
获批年份 |
申报地区 |
地址 |
备注 |
1 |
杨似玉 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
第一批 |
传统技艺 |
2008年6月 |
柳州市三江县 |
林溪镇平岩村 |
|
2 |
吴光祖 |
男 |
侗族 |
侗族大歌 |
第一批 |
传统音乐 |
2008年6月 |
柳州市三江县 |
梅林乡新民 |
|
3 |
覃奶号 |
女 |
侗族 |
侗族大歌 |
第一批 |
传统音乐 |
2008年6月 |
柳州市三江县 |
富禄乡高安村 |
|
4 |
梁炳光 |
男 |
苗族 |
苗族系列坡会群 |
第一批 |
民俗 |
2008年6月 |
柳州市融水县 |
安陲乡 |
已故 |
5 |
李隆球 |
男 |
汉族 |
柳州山歌 |
第一批 |
民间文学 |
2008年6月 |
柳州市融水县 |
融水镇 |
|
6 |
杨开远 |
男 |
侗族 |
侗戏 |
第一批 |
传统戏剧 |
2008年6月 |
柳州市三江县 |
良口乡南寨村 |
|
7 |
吴探花 |
女 |
侗族 |
侗族大歌 |
第二批 |
传统音乐 |
2009年6月 |
柳州市三江县 |
梅林乡新民中寨 |
|
8 |
周德康 |
男 |
壮族 |
柳州山歌 |
第二批 |
民间文学 |
2009年6月 |
柳州市柳城县 |
太平镇 |
|
9 |
胡汉文 |
男 |
侗族 |
柳州山歌 |
第二批 |
传统音乐 |
2009年6月 |
柳州市三江县 |
八江镇八斗村 |
|
10 |
邝顺堂 |
男 |
侗族 |
侗族器乐 |
第二批 |
传统音乐 |
2009年6月 |
柳州市三江县 |
八江镇八斗村 |
|
11 |
杨求诗 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
第二批 |
传统技艺 |
2009年6月 |
柳州市三江县 |
林溪镇平岩村 |
|
12 |
杨梅松 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
第二批 |
传统技艺 |
2009年6月 |
柳州市三江县 |
林溪镇程阳村 |
|
13 |
杨甜 |
女 |
侗族 |
侗族刺绣 |
第二批 |
传统技艺 |
2009年6月 |
柳州市三江县 |
同乐乡平溪村 |
|
14 |
韦江凤 |
女 |
侗族 |
侗族刺绣 |
第二批 |
传统技艺 |
2009年6月 |
柳州市三江县 |
古宜镇文华苑 |
|
15 |
吴伟文 |
男 |
侗族 |
侗族医药 |
第二批 |
传统医药 |
2009年6月 |
柳州市三江县 |
良口乡良口村 |
|
16 |
王仁生 |
男 |
侗族 |
侗族花炮节 |
第二批 |
民俗 |
2009年6月 |
柳州市三江县 |
|
已故 |
17 |
潘甫金德 |
男 |
侗族 |
侗族器乐 |
第三批 |
传统音乐 |
2011年5月 |
柳州市三江县 |
梅林乡车寨村 |
|
18 |
梁瑞荣 |
男 |
苗族 |
苗族系列坡会群(斗马) |
第三批 |
民俗 |
2011年5月 |
柳州市融水县 |
|
已故 |
19 |
潘彩英 |
女 |
侗族 |
苗族系列坡会群(苗锦制作) |
第三批 |
传统技艺 |
2011年5月 |
柳州市融水县 |
四荣乡 |
|
20 |
陈丽文 |
女 |
汉族 |
长安文场 |
第三批 |
曲艺 |
2011年5月 |
柳州市融安县 |
长安镇和平街 |
|
21 |
覃祖大 |
男 |
壮族 |
壮族师公舞 |
第三批 |
传统舞蹈 |
2011年5月 |
柳州市柳江区 |
进德镇 |
|
22 |
李语松 |
男 |
壮族 |
柳州山歌(平山山歌) |
第三批 |
民间文学 |
2011年5月 |
柳州市鹿寨县 |
广播电视台 |
|
23 |
周美英 |
女 |
壮族 |
柳州山歌 |
第三批 |
民间文学 |
2011年5月 |
柳州市柳城县 |
沙埔镇 |
|
24 |
刘瑞洪 |
男 |
汉族 |
客家上花灯 |
第四批 |
民俗 |
2015年 |
柳州市柳江区 |
拉堡镇基隆 |
|
25 |
林万文 |
男 |
汉族 |
高沙锣鼓 |
第四批 |
传统音乐 |
2015年 |
柳州市柳南区 |
太阳村镇西鹅村 |
|
26 |
云正忠 |
男 |
苗族 |
苗族传统医药 |
第四批 |
传统医药 |
2015年 |
柳州市融水县 |
融水镇 |
|
27 |
贾龙迷 |
女 |
苗族 |
苗族古歌 |
第四批 |
民间文学 |
2015年 |
柳州市融水县 |
红水乡 |
|
28 |
梁桂秋 |
女 |
苗族 |
苗族蜡染手工技艺 |
第四批 |
传统技艺 |
2015年 |
柳州市融水县 |
香粉乡 |
|
29 |
石英咪 |
女 |
苗族 |
苗族亮布制作技艺 |
第四批 |
传统技艺 |
2015年 |
柳州市融水县 |
拱洞乡 |
|
30 |
梁耀东 |
男 |
苗族 |
苗族芦笙制作技艺 |
第四批 |
传统技艺 |
2015年 |
柳州市融水县 |
四荣乡 |
|
31 |
吴述更 |
女 |
侗族 |
三江农民画 |
第四批 |
传统美术 |
2015年 |
柳州市三江县 |
|
已故 |
32 |
吴俞侪 |
男 |
侗族 |
侗戏 |
第四批 |
传统戏剧 |
2015年 |
柳州市三江县 |
洋溪乡良培村 |
|
33 |
石繁成 |
男 |
侗族 |
侗族百家宴 |
第四批 |
民俗 |
2015年 |
柳州市三江县 |
林渓乡冠洞村 |
|
34 |
韦清花 |
女 |
侗族 |
侗族刺绣 |
第四批 |
传统技艺 |
2015年 |
柳州市三江县 |
同乐乡平溪村 |
|
35 |
杨春环 |
女 |
侗族 |
侗族打油茶 |
第四批 |
民俗 |
2015年 |
柳州市三江县 |
古宜镇中央国际小区 |
|
36 |
陈惠仙 |
女 |
侗族 |
侗族大歌 |
第四批 |
传统音乐 |
2015年 |
柳州市三江县 |
富绿中心小学 |
|
37 |
朱明先 |
男 |
汉族 |
侗族花炮节 |
第四批 |
民俗 |
2015年 |
柳州市三江县 |
富禄乡富禄街 |
|
38 |
石均能 |
男 |
侗族 |
侗族款文化 |
第四批 |
民俗 |
2015年 |
柳州市三江县 |
林渓镇冠洞村 |
|
39 |
杨玉吉 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
第四批 |
传统技艺 |
2015年 |
柳州市三江县 |
林溪镇程阳村 |
|
40 |
海 鸿 |
男 |
回族 |
柳州桂剧 |
第五批 |
传统戏剧 |
2017年11月 |
柳州市艺术剧院 |
高新一路 |
|
41 |
彭荣青 |
男 |
汉族 |
柳州彩调 |
第五批 |
传统戏剧 |
2017年11月 |
柳州市艺术剧院 |
中山东路 |
|
42 |
陆连芳 |
女 |
瑶族 |
柳州鱼峰歌圩 |
第五批 |
民俗 |
2017年11月 |
柳州市鱼峰区 |
柳石路 |
|
43 |
谭毅谋 |
男 |
壮族 |
壮族抢花炮 |
第五批 |
传统体育、游艺与杂技 |
2017年11月 |
柳州市柳江区 |
城中区海关路 |
|
44 |
岑有培 |
男 |
汉族 |
长安芙蓉酥制作技艺 |
第五批 |
传统技艺 |
2017年11月 |
柳州市融安县 |
长安镇和平街 |
|
45 |
傅 艳 |
女 |
汉族 |
长安滤粉制作技艺 |
第五批 |
传统技艺 |
2017年11月 |
柳州市融安县 |
长安镇立新街 |
|
46 |
尹景舟 |
男 |
汉族 |
融安传统龙舟制作技艺 |
第五批 |
传统技艺 |
2017年11月 |
柳州市融安县 |
浮石镇鸬鹚洲二屯 |
|
47 |
沈振强 |
男 |
汉族 |
融安传统龙舟制作技艺 |
第五批 |
传统技艺 |
2017年11月 |
柳州市融安县 |
浮石镇鸬鹚洲五屯 |
|
48 |
黄智英 |
女 |
汉族 |
柳城云片糕制作技艺 |
第五批 |
传统技艺 |
2017年11月 |
柳州市柳城县 |
凤山镇 |
|
49 |
贾美波 |
男 |
苗族 |
苗族古歌 |
第五批 |
民间文学 |
2017年11月 |
柳州市融水县 |
拱洞乡 |
|
50 |
吴学礼 |
男 |
苗族 |
苗族芦笙舞 |
第五批 |
传统舞蹈 |
2017年11月 |
柳州市融水县 |
杆洞乡 |
|
51 |
管立雄 |
男 |
苗族 |
苗族芦笙舞 |
第五批 |
传统舞蹈 |
2017年11月 |
柳州市融水县 |
融水镇 |
|
52 |
覃毅光 |
男 |
苗族 |
苗族果哈艺术 |
第五批 |
传统音乐 |
2017年11月 |
柳州市融水县 |
融水镇 |
|
53 |
梁建琼 |
男 |
苗族 |
苗族芦笙制作技艺 |
第五批 |
传统技艺 |
2017年11月 |
柳州市融水县 |
四荣乡 |
|
54 |
马贵兵 |
男 |
苗族 |
苗族银饰锻造技艺 |
第五批 |
传统技艺 |
2017年11月 |
柳州市融水县 |
香粉乡 |
|
55 |
韦日环 |
男 |
壮族 |
融水壮族朋比艺术 |
第五批 |
传统音乐 |
2017年11月 |
柳州市融水县 |
大浪镇 |
|
56 |
韦妹丽 |
女 |
苗族 |
苗族亮布制作技艺 |
第五批 |
传统技艺 |
2017年11月 |
柳州市融水县 |
杆洞乡 |
|
57 |
梁桂花 |
女 |
苗族 |
苗族织锦技艺 |
第五批 |
传统技艺 |
2017年11月 |
柳州市融水县 |
融水镇 |
|
58 |
吴苏会 |
男 |
苗族 |
苗族吊脚楼营造技艺 |
第五批 |
传统技艺 |
2017年11月 |
柳州市融水县 |
红水乡 |
|
59 |
韦梅车 |
女 |
苗族 |
苗族刺绣 |
第五批 |
传统美术 |
2017年11月 |
柳州市融水县 |
良双村 |
|
60 |
李伊园 |
女 |
苗族 |
苗族刺绣 |
第五批 |
传统美术 |
2017年11月 |
柳州市融水县 |
融水镇 |
|
61 |
杨洪英 |
女 |
苗族 |
苗族服饰制作技艺 |
第五批 |
传统技艺 |
2017年11月 |
柳州市融水县 |
杆洞乡 |
|
62 |
梁兰英 |
女 |
苗族 |
苗族服饰制作技艺 |
第五批 |
传统技艺 |
2017年11月 |
柳州市融水县 |
杆洞乡 |
|
63 |
杨胜福 |
男 |
苗族 |
苗族芒篙节 |
第五批 |
民俗 |
2017年11月 |
柳州市融水县 |
安陲乡 |
|
64 |
沈家梅 |
女 |
汉族 |
融水土拐山歌 |
第五批 |
传统音乐 |
2017年11月 |
柳州市融水县 |
融水镇 |
|
65 |
陈世嘉 |
男 |
苗族 |
苗族油茶制作技艺 |
第五批 |
传统技艺 |
2017年11月 |
柳州市融水县 |
融水镇 |
|
66 |
吴家示 |
男 |
苗族 |
融水苗族芦笙音乐 |
第五批 |
传统音乐 |
2017年11月 |
柳州市融水县 |
融水镇 |
|
67 |
贾茜萍 |
女 |
苗族 |
苗族竹编书画制作技艺 |
第五批 |
传统技艺 |
2017年11月 |
柳州市融水县 |
融水镇 |
|
68 |
吴启辉 |
男 |
侗族 |
侗戏 |
第五批 |
传统戏剧 |
2017年11月 |
柳州市三江县 |
富禄乡岑旁小 |
|
69 |
韦凤仙 |
女 |
苗族 |
侗族刺绣 |
第五批 |
传统技艺 |
2017年11月 |
柳州市三江县 |
同乐乡同乐街 |
|
70 |
杨应溪 |
女 |
侗族 |
侗族打油茶 |
第五批 |
民俗 |
2017年12月 |
柳州市三江县 |
古宜镇三源小区 |
|
71 |
杨芸香 |
女 |
侗族 |
侗族大歌 |
第五批 |
传统音乐 |
2017年12月 |
柳州市三江县 |
三江县中学 |
|
72 |
吴庚耀 |
男 |
侗族 |
侗族多耶 |
第五批 |
民俗 |
2017年12月 |
柳州市三江县 |
林溪镇高秀村 |
|
73 |
兰元元 |
女 |
侗族 |
三江侗族服饰制作技艺 |
第五批 |
传统技艺 |
2017年12月 |
柳州市三江县 |
同乐乡寨大村 |
|
74 |
杨山军 |
男 |
侗族 |
侗族款习俗 |
第五批 |
民俗 |
2017年12月 |
柳州市三江县 |
独峒乡高亚村 |
|
75 |
吴承惠 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
第五批 |
传统技艺 |
2017年12月 |
柳州市三江县 |
独峒乡平流村 |
|
76 |
何绍堂 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
第五批 |
传统技艺 |
2017年12月 |
柳州市群艺馆 |
融水县滚贝乡 |
|
77 |
杨永芳 |
男 |
侗族 |
三江侗族琵琶歌 |
第五批 |
传统音乐 |
2017年12月 |
柳州市三江县 |
八江镇汾水村 |
|
78 |
陈爱行 |
男 |
侗族 |
三江侗族琵琶歌 |
第五批 |
传统音乐 |
2017年12月 |
柳州市三江县 |
林溪镇冠洞村 |
|
79 |
龙宗花 |
女 |
侗族 |
侗族医药 |
第五批 |
传统医药 |
2017年12月 |
柳州市三江县 |
古宜镇沿山路 |
|
80 |
韦运香 |
女 |
侗族 |
三江六甲歌 |
第五批 |
传统医药 |
2017年12月 |
柳州市三江县 |
古宜镇凤尾寨 |
|
81 |
覃松良 |
男 |
侗族 |
三江彩调 |
第五批 |
传统戏剧 |
2017年12月 |
柳州市三江县 |
古宜镇中央国际小区 |
|
82 |
杨共国 |
男 |
侗族 |
三江农民画 |
第五批 |
传统美术 |
2017年12月 |
柳州市三江县 |
独峒乡独峒村 |
|
83 |
杨庆宜 |
男 |
侗族 |
三江农民画 |
第五批 |
传统美术 |
2017年12月 |
柳州市三江县 |
独峒乡独峒村 |
|
84 |
雷应时 |
男 |
壮族 |
柳州山歌 |
第六批 |
民间文学 |
2019年11月 |
柳州市群众艺术馆 |
蝴蝶山路 |
|
85 |
覃彩班 |
男 |
壮族 |
莫一大王 |
第六批 |
民间文学 |
2019年11月 |
柳州市柳江区 |
百朋镇下伦屯 |
|
86 |
雷玉群 |
女 |
汉族 |
融安土拐山歌 |
第六批 |
民间文学 |
2019年11月 |
柳州市融安县 |
长安镇寻村村 |
|
87 |
党亮光 |
男 |
汉族 |
柳州粤剧 |
第六批 |
传统戏剧 |
2019年11月 |
柳州市艺术剧院 |
中山东路 |
|
88 |
马婉玉 |
女 |
回族 |
柳州桂剧 |
第六批 |
传统戏剧 |
2019年11月 |
柳州市艺术剧院 |
中山东路 |
|
89 |
张泰华 |
男 |
汉族 |
柳州螺蛳粉手工制作技艺 |
第六批 |
传统技艺 |
2019年11月 |
柳州市城中区 |
罗池路 |
|
90 |
倪铫阳 |
男 |
汉族 |
柳州螺蛳粉手工制作技艺 |
第六批 |
传统技艺 |
2019年11月 |
柳州市城中区 |
葡萄山路 |
|
91 |
韦经召 |
男 |
壮族 |
鹿寨彩调 |
第六批 |
传统戏剧 |
2019年11月 |
柳州市鹿寨县 |
鹿寨县 |
|
92 |
黄浩铭 |
男 |
汉族 |
鹿寨江口梁家拳 |
第六批 |
传统体育、游艺与杂技 |
2019年11月 |
柳州市鹿寨县 |
鹿寨镇太和街 |
|
93 |
梁茂芳 |
男 |
壮族 |
鹿寨中渡城隍庙会 |
第六批 |
民俗 |
2019年11月 |
柳州市鹿寨县 |
中渡镇 |
|
94 |
黄家志 |
男 |
壮族 |
鹿寨壮族打龙习俗 |
第六批 |
民俗 |
2019年11月 |
柳州市鹿寨县 |
鹿寨镇大河村 |
|
95 |
凤绍明 |
男 |
苗族 |
苗族系列坡会群 |
第六批 |
民俗 |
2019年11月 |
柳州市融水县 |
融水县 |
|
96 |
陈志元 |
男 |
苗族 |
苗族银饰锻造技艺 |
第六批 |
传统技艺 |
2019年11月 |
柳州市融水县 |
融水镇 |
|
97 |
贾霞 |
女 |
苗族 |
苗族蜡染手工技艺 |
第六批 |
传统技艺 |
2019年11月 |
柳州市融水县 |
融水县香粉乡 |
|
98 |
梁瑞辉 |
男 |
苗族 |
苗族芦笙制作技艺 |
第六批 |
传统技艺 |
2019年11月 |
柳州市融水县 |
安陲乡乌吉村 |
|
99 |
梁利 |
男 |
苗族 |
苗族芦笙制作技艺 |
第六批 |
传统技艺 |
2019年11月 |
柳州市融水县 |
融水县四荣乡 |
|
100 |
唐巧英 |
女 |
侗族 |
苗族织锦技艺 |
第六批 |
传统技艺 |
2019年11月 |
柳州市融水县 |
融水县 |
|
101 |
吴红英 |
女 |
苗族 |
苗族百褶裙制作技艺 |
第六批 |
传统技艺 |
2019年11月 |
柳州市融水县 |
融水镇 |
|
102 |
梁小哲 |
女 |
苗族 |
苗族服饰制作技艺 |
第六批 |
传统技艺 |
2019年11月 |
柳州市融水县 |
香粉乡雨卜村 |
|
103 |
潘文先 |
男 |
苗族 |
苗族打同年 |
第六批 |
民俗 |
2019年11月 |
柳州市融水县 |
融水镇 |
|
104 |
梁明张 |
男 |
苗族 |
苗族拉鼓习俗 |
第六批 |
民俗 |
2019年11月 |
柳州市融水县 |
杆洞乡尧告村 |
|
105 |
梁福安 |
男 |
苗族 |
苗族拉鼓习俗 |
第六批 |
民俗 |
2019年11月 |
柳州市融水县 |
杆洞乡尧告村 |
|
106 |
吴春月 |
女 |
侗族 |
侗族大歌 |
第六批 |
传统音乐 |
2019年11月 |
柳州市三江县 |
梅林乡新民村 |
|
107 |
杨平义 |
男 |
侗族 |
侗戏 |
第六批 |
传统戏剧 |
2019年11月 |
柳州市三江县 |
林溪镇 |
|
108 |
杨合英 |
女 |
侗族 |
侗戏 |
第六批 |
传统戏剧 |
2019年11月 |
柳州市三江县 |
独峒镇高亚村 |
|
109 |
谭锦宁 |
男 |
侗族 |
侗族医药 |
第六批 |
传统医药 |
2019年11月 |
柳州市三江县 |
三江县 |
|
110 |
陈能军 |
男 |
侗族 |
三江侗族棋艺 |
第六批 |
传统体育、游艺与杂技 |
2019年11月 |
柳州市三江县 |
三江县 |
柳州市级非物质文化遗产项目代表性传承人 |
||||||||
序号 |
姓名 |
性别 |
民族 |
项目名称 |
项目类别 |
申报地区 |
批次 |
备注 |
1 |
杨似玉 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
传统技艺 |
三江县 |
柳州市公布市级非物质文化遗产项目代表性传承人之前已获得体球网,足球即时比分级、国家级非遗项目代表性传承人名单 |
|
2 |
吴光祖 |
男 |
侗族 |
侗族大歌 |
传统音乐 |
三江县 |
|
|
3 |
覃奶号 |
女 |
侗族 |
侗族大歌 |
传统音乐 |
三江县 |
|
|
4 |
梁炳光 |
男 |
苗族 |
苗族系列坡会群 |
民俗 |
融水县 |
已故 |
|
5 |
李隆球 |
男 |
汉族 |
柳州山歌 |
民间文学 |
融水县 |
|
|
6 |
杨开远 |
男 |
侗族 |
侗戏 |
传统戏剧 |
三江县 |
|
|
7 |
吴探花 |
女 |
侗族 |
侗族大歌 |
传统音乐 |
三江县 |
|
|
8 |
周德康 |
男 |
壮族 |
柳州山歌 |
民间文学 |
柳城县 |
|
|
9 |
胡汉文 |
男 |
侗族 |
侗族器乐 |
传统音乐 |
三江县 |
|
|
10 |
邝顺堂 |
男 |
侗族 |
侗族器乐 |
传统音乐 |
三江县 |
|
|
11 |
杨求诗 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
传统技艺 |
三江县 |
|
|
12 |
杨梅松 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
传统技艺 |
三江县 |
|
|
13 |
杨甜 |
女 |
侗族 |
侗族刺绣 |
传统技艺 |
三江县 |
|
|
14 |
韦江凤 |
女 |
侗族 |
侗族刺绣 |
传统技艺 |
三江县 |
|
|
15 |
吴伟文 |
男 |
侗族 |
侗族医药 |
传统医药 |
三江县 |
|
|
16 |
王仁生 |
男 |
侗族 |
侗族花炮节 |
民俗 |
三江县 |
已故 |
|
17 |
潘甫金德 |
男 |
侗族 |
侗族器乐 |
传统音乐 |
三江县 |
|
|
18 |
梁瑞荣 |
男 |
苗族 |
苗族系列坡会群(斗马) |
民俗 |
融水县 |
已故 |
|
19 |
潘彩英 |
女 |
侗族 |
苗族系列坡会群(苗锦制作) |
民俗 |
融水县 |
|
|
20 |
陈丽文 |
女 |
汉族 |
长安文场 |
曲艺 |
融安县 |
|
|
21 |
覃祖大 |
男 |
壮族 |
壮族师公舞 |
传统舞蹈 |
柳江县 |
|
|
22 |
李语松 |
男 |
壮族 |
柳州山歌(平山山歌) |
传统音乐 |
鹿寨县 |
|
|
23 |
周美英 |
女 |
壮族 |
柳州山歌 |
民间文学 |
柳城县 |
|
|
24 |
吴启航 |
男 |
苗族 |
草苗明歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第一批 |
|
25 |
杨平义 |
男 |
侗族 |
侗族器乐 |
传统音乐 |
三江县 |
第一批 |
|
26 |
杨玉吉 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
传统技艺 |
三江县 |
第一批 |
|
27 |
杨华富 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
传统技艺 |
三江县 |
第一批 |
|
28 |
谭正荣 |
男 |
侗族 |
侗族医药 |
传统医药 |
三江县 |
第一批 |
已故 |
29 |
韦清花 |
女 |
侗族 |
侗族刺绣 |
传统技艺 |
三江县 |
第一批 |
|
30 |
陈惠仙 |
女 |
侗族 |
侗族大歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第一批 |
|
31 |
杨芸香 |
女 |
侗族 |
侗族大歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第一批 |
|
32 |
覃文璋 |
男 |
侗族 |
侗戏 |
传统戏剧 |
三江县 |
第一批 |
|
33 |
石繁成 |
男 |
侗族 |
侗族百家宴 |
民俗 |
三江县 |
第一批 |
|
34 |
石均能 |
男 |
侗族 |
侗族款文化 |
民俗 |
三江县 |
第一批 |
|
35 |
吴述更 |
女 |
侗族 |
侗族农民画 |
传统美术 |
三江县 |
第一批 |
已故 |
36 |
朱明先 |
男 |
汉族 |
侗族花炮节 |
民俗 |
三江县 |
第一批 |
|
37 |
梁廷英 |
女 |
侗族 |
三江六甲歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第一批 |
|
38 |
刘瑞洪 |
男 |
汉族 |
柳江县客家上花灯 |
民俗 |
柳江县 |
第一批 |
|
39 |
韦金声 |
男 |
壮族 |
彩调 |
传统戏剧 |
鹿寨县 |
第一批 |
已故 |
40 |
覃美菊 |
女 |
壮族 |
柳州山歌(柳城民间传统山歌) |
民间文学 |
柳城县 |
第一批 |
|
41 |
廖有信 |
男 |
汉族 |
柳城云片糕制作技艺 |
传统技艺 |
柳城县 |
第一批 |
已故 |
42 |
岑有培 |
男 |
汉族 |
长安芙蓉酥制作技艺 |
传统技艺 |
融安县 |
第一批 |
|
43 |
石英咪 |
女 |
苗族 |
亮布制作 |
传统技艺 |
融水县 |
第一批 |
|
44 |
林万文 |
男 |
汉族 |
高沙锣鼓 |
传统音乐 |
柳南区 |
第一批 |
|
45 |
傅 艳 |
女 |
汉族 |
长安滤粉制作技艺 |
传统技艺 |
融安县 |
第二批 |
|
46 |
谭毅谋 |
男 |
壮族 |
壮族抢花炮 |
传统体育、游艺与杂技 |
柳江县 |
第二批 |
|
47 |
沈振强 |
男 |
汉族 |
融安龙舟制作技艺 |
传统技艺 |
融安县 |
第二批 |
|
48 |
梁茂芳 |
男 |
汉族 |
中渡和家宴 |
民俗 |
鹿寨县 |
第二批 |
|
49 |
成发春 |
男 |
壮族 |
寨沙过街溜 |
传统音乐 |
鹿寨县 |
第二批 |
已故 |
50 |
朱明生 |
男 |
汉族 |
柳城民间传统山歌 |
民间文学 |
柳城县 |
第二批 |
|
51 |
刘大焕 |
男 |
汉族 |
柳城云片糕制作技艺 |
传统技艺 |
柳城县 |
第二批 |
|
52 |
梁茂军 |
男 |
汉族 |
古砦社节 |
民俗 |
柳城县 |
第二批 |
|
53 |
潘景南 |
男 |
壮族 |
柳州豆粉馍制作技艺 |
传统技艺 |
柳北区 |
第二批 |
|
54 |
王菊 |
女 |
汉族 |
柳州棺材制作技艺 |
传统技艺 |
柳州市群艺馆 |
第二批 |
|
55 |
吴安辉 |
男 |
侗族 |
侗戏 |
传统戏剧 |
三江县 |
第二批 |
|
56 |
吴俞侪 |
男 |
侗族 |
侗戏 |
传统戏剧 |
三江县 |
第二批 |
|
57 |
张梅仙 |
女 |
侗族 |
侗族刺绣 |
传统技艺 |
三江县 |
第二批 |
|
58 |
韦凤仙 |
女 |
侗族 |
侗族刺绣 |
传统技艺 |
三江县 |
第二批 |
|
59 |
胡 河 |
男 |
侗族 |
侗族器乐 |
传统音乐 |
三江县 |
第二批 |
|
60 |
杨社能 |
男 |
侗族 |
侗族款文化 |
民俗 |
三江县 |
第二批 |
|
61 |
杨仙学 |
男 |
侗族 |
侗族百家宴 |
民俗 |
三江县 |
第二批 |
|
62 |
吴初月 |
女 |
侗族 |
侗族医药 |
传统医药 |
三江县 |
第二批 |
|
63 |
杨春环 |
女 |
侗族 |
侗族打油茶 |
民俗 |
三江县 |
第二批 |
|
64 |
陆连芳 |
女 |
瑶族 |
柳州鱼峰歌圩 |
民俗 |
鱼峰区 |
第二批 |
|
65 |
何涛 |
男 |
汉族 |
柳州螺蛳粉手工制作技艺 |
传统技艺 |
城中区 |
第二批 |
|
66 |
贾龙咪 |
女 |
苗族 |
苗族古歌 |
民间文学 |
融水县 |
第二批 |
|
67 |
贾茜萍 |
女 |
苗族 |
竹编编织手工技艺 |
传统技艺 |
融水县 |
第二批 |
|
68 |
梁桂花 |
女 |
苗族 |
苗族织锦手工技艺 |
传统技艺 |
融水县 |
第二批 |
|
69 |
云正忠 |
男 |
苗族 |
苗族传统医药 |
传统医药 |
融水县 |
第二批 |
|
70 |
梁桂英 |
女 |
苗族 |
苗族蜡染手工技艺 |
传统技艺 |
融水县 |
第二批 |
|
71 |
潘兆林 |
男 |
侗族 |
苗族系列坡会群(芦笙斗马) |
民俗 |
融水县 |
第二批 |
|
72 |
梁耀东 |
男 |
苗族 |
苗族系列坡会群(芦笙制作) |
民俗 |
融水县 |
第二批 |
|
73 |
唐小梅 |
女 |
苗族 |
苗族系列坡会群(苗族服饰) |
民俗 |
融水县 |
第二批 |
已故 |
74 |
韦熙辽 |
男 |
壮族 |
莫一大王 |
民间文学 |
柳江区 |
第三批 |
|
75 |
韦金乐 |
男 |
壮族 |
壮族山歌 |
民间文学 |
柳江区 |
第三批 |
|
76 |
陶业朝 |
男 |
壮族 |
平山山歌 |
传统音乐 |
鹿寨县 |
第三批 |
|
77 |
贾美波 |
男 |
苗族 |
苗族古歌 |
民间文学 |
融水县 |
第三批 |
|
78 |
梁翠荣 |
女 |
苗族 |
苗族古歌 |
民间文学 |
融水县 |
第三批 |
|
79 |
吴家示 |
男 |
苗族 |
融水苗族芦笙音乐 |
传统音乐 |
融水县 |
第三批 |
|
80 |
沈家梅 |
女 |
汉族 |
土拐山歌 |
传统音乐 |
融水县 |
第三批 |
|
81 |
吴弟花 |
女 |
侗族 |
侗族大歌 |
传统音乐 |
柳州市群艺馆 |
第三批 |
|
82 |
杨光春 |
女 |
侗族 |
侗族大歌 |
传统音乐 |
柳州市群艺馆 |
第三批 |
|
83 |
吴春月 |
女 |
侗族 |
侗族大歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第三批 |
|
84 |
韦气英 |
女 |
侗族 |
侗族大歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第三批 |
|
85 |
吴仲儒 |
男 |
侗族 |
侗族琵琶歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第三批 |
|
86 |
陈爱行 |
男 |
侗族 |
侗族琵琶歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第三批 |
|
87 |
杨永芳 |
男 |
侗族 |
侗族琵琶歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第三批 |
|
88 |
吴大伟 |
男 |
侗族 |
侗族器乐 |
传统音乐 |
三江县 |
第三批 |
|
89 |
粟信元 |
女 |
侗族 |
侗族笛子歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第三批 |
|
90 |
龙表贵 |
男 |
苗族 |
草苗明歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第三批 |
|
91 |
韦运香 |
女 |
汉族 |
三江六甲歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第三批 |
|
92 |
吴学礼 |
男 |
苗族 |
苗族芦笙舞 |
传统舞蹈 |
融水县 |
第三批 |
|
93 |
管立雄 |
男 |
苗族 |
苗族嘎芦舞 |
传统舞蹈 |
融水县 |
第三批 |
|
94 |
海鸿 |
男 |
回族 |
桂剧 |
传统戏剧 |
柳州市艺术剧院 |
第三批 |
|
95 |
彭荣青 |
男 |
汉族 |
彩调 |
传统戏剧 |
柳州市艺术剧院 |
第三批 |
|
96 |
周锡生 |
男 |
汉族 |
柳城彩调 |
传统戏剧 |
柳城县 |
第三批 |
|
97 |
韦经召 |
男 |
壮族 |
鹿寨彩调 |
传统戏剧 |
鹿寨县 |
第三批 |
|
98 |
覃松良 |
男 |
侗族 |
彩调 |
传统戏剧 |
三江县 |
第三批 |
|
99 |
杨平义 |
男 |
侗族 |
侗戏 |
传统戏剧 |
三江县 |
第三批 |
|
100 |
吴启辉 |
男 |
侗族 |
侗戏 |
传统戏剧 |
三江县 |
第三批 |
|
101 |
杨合英 |
女 |
侗族 |
侗戏 |
传统戏剧 |
三江县 |
第三批 |
|
102 |
覃光临 |
男 |
侗族 |
侗戏 |
传统戏剧 |
三江县 |
第三批 |
|
103 |
石芝浓 |
女 |
侗族 |
侗戏 |
传统戏剧 |
三江县 |
第三批 |
|
104 |
林茂盛 |
男 |
侗族 |
侗戏 |
传统戏剧 |
三江县 |
第三批 |
|
105 |
石达尊 |
男 |
侗族 |
侗戏 |
传统戏剧 |
三江县 |
第三批 |
|
106 |
侯凤英 |
女 |
汉族 |
鹿寨文场 |
曲艺 |
鹿寨县 |
第三批 |
|
107 |
贾克生 |
男 |
苗族 |
苗族果铃 |
曲艺 |
融水县 |
第三批 |
|
108 |
覃毅光 |
男 |
苗族 |
苗族果哈 |
曲艺 |
融水县 |
第三批 |
|
109 |
杨共国 |
男 |
侗族 |
三江农民画 |
传统美术 |
三江县 |
第三批 |
|
110 |
杨庆宜 |
男 |
侗族 |
三江农民画 |
传统美术 |
三江县 |
第三批 |
|
111 |
谭锦宁 |
男 |
侗族 |
侗族医药 |
传统医药 |
三江县 |
第三批 |
|
112 |
龙宗花 |
女 |
侗族 |
侗族医药 |
传统医药 |
三江县 |
第三批 |
|
113 |
韦丽祥 |
女 |
壮族 |
侗族医药 |
传统医药 |
三江县 |
第三批 |
|
114 |
薛春雄 |
男 |
汉族 |
锦桂楼桂饼制作技艺 |
传统技艺 |
柳州市桂饼文化博物馆 |
第三批 |
|
115 |
倪铫阳 |
男 |
汉族 |
柳州市螺蛳粉手工制作技艺 |
传统技艺 |
城中区 |
第三批 |
|
116 |
黄智英 |
女 |
汉族 |
柳城云片糕制作技艺 |
传统技艺 |
柳城县 |
第三批 |
|
117 |
尹景舟 |
男 |
汉族 |
龙舟制作技艺 |
传统技艺 |
融安县 |
第三批 |
|
118 |
覃兆台 |
男 |
壮族 |
壮族草编 |
传统技艺 |
柳江区 |
第三批 |
|
119 |
黄素娥 |
女 |
汉族 |
壮族竹编 |
传统技艺 |
柳江区 |
第三批 |
|
120 |
吴苏会 |
男 |
苗族 |
苗族吊脚楼建筑技艺 |
传统技艺 |
融水县 |
第三批 |
|
121 |
梁瑞辉 |
男 |
苗族 |
苗族芦笙制作 |
传统技艺 |
融水县 |
第三批 |
|
122 |
梁建琼 |
男 |
苗族 |
苗族芦笙制作 |
传统技艺 |
融水县 |
第三批 |
|
123 |
韦梅车 |
女 |
苗族 |
苗族刺绣 |
传统技艺 |
融水县 |
第三批 |
|
124 |
李伊园 |
女 |
苗族 |
苗族刺绣 |
传统技艺 |
融水县 |
第三批 |
|
125 |
梁兰英 |
女 |
苗族 |
苗族服饰制作技艺 |
传统技艺 |
融水县 |
第三批 |
|
126 |
杨洪英 |
女 |
苗族 |
苗族服饰制作技艺 |
传统技艺 |
融水县 |
第三批 |
|
127 |
唐巧英 |
女 |
侗族 |
苗族织锦 |
传统技艺 |
融水县 |
第三批 |
|
128 |
韦妹丽 |
女 |
苗族 |
苗族亮布制作技艺 |
传统技艺 |
融水县 |
第三批 |
|
129 |
吴红英 |
女 |
苗族 |
苗族百褶裙制作 |
传统技艺 |
融水县 |
第三批 |
|
130 |
马贵兵 |
男 |
苗族 |
苗族银饰锻造技艺 |
传统技艺 |
融水县 |
第三批 |
|
131 |
马践 |
男 |
苗族 |
苗族蜡染手工技艺 |
传统技艺 |
融水县 |
第三批 |
|
132 |
韦日环 |
男 |
壮族 |
壮族朋比制作 |
传统技艺 |
融水县 |
第三批 |
|
133 |
陈世嘉 |
男 |
苗族 |
苗族油茶制作技艺 |
传统技艺 |
融水县 |
第三批 |
|
134 |
潘芳 |
女 |
苗族 |
苗族油茶制作技艺 |
传统技艺 |
融水县 |
第三批 |
|
135 |
何绍堂 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
传统技艺 |
柳州市群艺馆 |
第三批 |
|
136 |
吴承惠 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
传统技艺 |
三江县 |
第三批 |
|
137 |
杨林生 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
传统技艺 |
三江县 |
第三批 |
|
138 |
杨能辉 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
传统技艺 |
三江县 |
第三批 |
|
139 |
杨庆华 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
传统技艺 |
三江县 |
第三批 |
|
140 |
杨全会 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
传统技艺 |
三江县 |
第三批 |
|
141 |
吴大明 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
传统技艺 |
三江县 |
第三批 |
|
142 |
覃宏芳 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
传统技艺 |
三江县 |
第三批 |
|
143 |
陈培有 |
女 |
侗族 |
侗族刺绣 |
传统技艺 |
三江县 |
第三批 |
|
144 |
曹坤林 |
女 |
侗族 |
侗族刺绣 |
传统技艺 |
三江县 |
第三批 |
|
145 |
石明娟 |
女 |
侗族 |
侗族刺绣 |
传统技艺 |
三江县 |
第三批 |
|
146 |
覃金媛 |
女 |
侗族 |
侗族刺绣 |
传统技艺 |
三江县 |
第三批 |
|
147 |
杨应溪 |
女 |
侗族 |
侗族打油茶 |
民俗 |
三江县 |
第三批 |
|
148 |
陈妹省 |
女 |
瑶族 |
三江瑶族刺绣 |
传统技艺 |
三江县 |
第三批 |
|
149 |
兰元元 |
女 |
侗族 |
三江侗族服饰制作技艺 |
传统技艺 |
三江县 |
第三批 |
|
150 |
张美星 |
女 |
壮族 |
鱼峰歌圩 |
民俗 |
鱼峰区 |
第三批 |
|
151 |
梁名福 |
男 |
汉族 |
古砦社节 |
民俗 |
柳城县 |
第三批 |
|
152 |
罗有亮 |
男 |
瑶族 |
瑶族度戒 |
民俗 |
鹿寨县 |
第三批 |
已故 |
153 |
黄秀华 |
女 |
瑶族 |
瑶族服饰 |
民俗 |
鹿寨县 |
第三批 |
|
154 |
赵文庆 |
男 |
瑶族 |
瑶族婚俗 |
民俗 |
鹿寨县 |
第三批 |
|
155 |
梁茂芳 |
男 |
汉族 |
中渡城隍庙会 |
民俗 |
鹿寨县 |
第三批 |
|
156 |
贾文锋 |
男 |
苗族 |
良双闹鱼节 |
民俗 |
融水县 |
第三批 |
|
157 |
杨松 |
男 |
苗族 |
良双闹鱼节 |
民俗 |
融水县 |
第三批 |
|
158 |
吴妹乌 |
女 |
苗族 |
苗年 |
民俗 |
融水县 |
第三批 |
|
159 |
凤绍明 |
男 |
苗族 |
苗族系列坡会群 |
民俗 |
融水县 |
第三批 |
|
160 |
杨胜福 |
男 |
苗族 |
苗族芒篙节 |
民俗 |
融水县 |
第三批 |
|
161 |
潘文先 |
男 |
苗族 |
苗族打同年 |
民俗 |
融水县 |
第三批 |
|
162 |
杨山军 |
男 |
侗族 |
侗族款习俗 |
民俗 |
三江县 |
第三批 |
|
163 |
吴怀新 |
男 |
侗族 |
侗族款习俗 |
民俗 |
三江县 |
第三批 |
|
164 |
吴许銮 |
女 |
侗族 |
侗族百家宴 |
民俗 |
三江县 |
第三批 |
|
165 |
吴庚耀 |
男 |
侗族 |
侗族多耶 |
民俗 |
三江县 |
第三批 |
|
166 |
雷应时 |
男 |
壮族 |
柳州山歌 |
民间文学 |
柳州市群艺馆 |
第四批 |
|
167 |
覃彩班 |
男 |
壮族 |
莫一大王 |
民间文学 |
柳江区 |
第四批 |
|
168 |
雷玉群 |
女 |
汉族 |
融安土拐山歌 |
民间文学 |
融安县 |
第四批 |
|
169 |
唐毅辉 |
男 |
侗族 |
融水苗族芦笙音乐 |
传统音乐 |
融水县 |
第四批 |
|
170 |
郑亚德 |
男 |
苗族 |
融水苗族芦笙音乐 |
传统音乐 |
融水县 |
第四批 |
|
171 |
杨恒斌 |
男 |
侗族 |
侗族大歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第四批 |
|
172 |
吴林鹏 |
男 |
侗族 |
侗族大歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第四批 |
|
173 |
吴甫院姣 |
男 |
侗族 |
侗族牛腿琴歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第四批 |
|
174 |
杨建云 |
女 |
侗族 |
三江侗族琵琶歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第四批 |
|
175 |
石发宝 |
男 |
侗族 |
三江侗族琵琶歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第四批 |
|
176 |
石 成 |
男 |
侗族 |
三江侗族琵琶歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第四批 |
|
177 |
李云芝 |
女 |
侗族 |
侗族河歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第四批 |
|
178 |
吴平兰 |
女 |
侗族 |
侗族笛子歌 |
传统音乐 |
三江县 |
第四批 |
|
179 |
党亮光 |
男 |
汉族 |
柳州粤剧 |
传统戏剧 |
柳州市艺术剧院 |
第四批 |
|
180 |
林彦龙 |
男 |
瑶族 |
柳州彩调 |
传统戏剧 |
柳州市艺术剧院 |
第四批 |
|
181 |
封奇敏 |
男 |
汉族 |
柳州桂剧 |
传统戏剧 |
柳州市艺术剧院 |
第四批 |
|
182 |
马婉玉 |
女 |
回族 |
柳州桂剧 |
传统戏剧 |
柳州市艺术剧院 |
第四批 |
|
183 |
韦雪英 |
女 |
汉族 |
柳州桂剧 |
传统戏剧 |
柳州市艺术剧院 |
第四批 |
|
184 |
马雪萍 |
女 |
回族 |
柳州桂剧 |
传统戏剧 |
柳州市艺术剧院 |
第四批 |
|
185 |
梁治恒 |
男 |
侗族 |
侗戏 |
传统戏剧 |
三江县 |
第四批 |
|
186 |
吴登献 |
男 |
侗族 |
侗戏 |
传统戏剧 |
三江县 |
第四批 |
|
187 |
梁祖乾 |
男 |
汉族 |
三江彩调 |
传统戏剧 |
三江县 |
第四批 |
|
188 |
黄浩铭 |
男 |
汉族 |
鹿寨江口梁家拳 |
传统体育、游艺与杂技 |
鹿寨县 |
第四批 |
|
189 |
陈能军 |
男 |
侗族 |
三江侗族棋艺 |
传统体育、游艺与杂技 |
三江县 |
第四批 |
|
190 |
杨玉洁 |
女 |
侗族 |
三江农民画 |
传统美术 |
三江县 |
第四批 |
|
191 |
杨功存 |
男 |
侗族 |
三江农民画 |
传统美术 |
三江县 |
第四批 |
|
192 |
杨贤考 |
男 |
侗族 |
三江农民画 |
传统美术 |
三江县 |
第四批 |
|
193 |
符国伟 |
男 |
汉族 |
柳州露水汤圆制作技艺 |
传统技艺 |
城中区 |
第四批 |
|
194 |
张泰华 |
男 |
汉族 |
柳州螺蛳粉手工制作技艺 |
传统技艺 |
城中区 |
第四批 |
|
195 |
陆德新 |
男 |
汉族 |
龙塘扣肉手工制作技艺 |
传统技艺 |
柳北区 |
第四批 |
|
196 |
梁海洋 |
男 |
壮族 |
柳江壮族竹编技艺 |
传统技艺 |
柳江区 |
第四批 |
|
197 |
秦建红 |
女 |
汉族 |
柳州酸制作技艺 |
传统技艺 |
柳江区 |
第四批 |
|
198 |
邓崇坚 |
男 |
汉族 |
柳城客家传统手工腐竹制作技艺 |
传统技艺 |
柳城县 |
第四批 |
|
199 |
莫智华 |
男 |
壮族 |
柳城太平牛腊巴制作技艺 |
传统技艺 |
柳城县 |
第四批 |
|
200 |
邓静萍 |
女 |
汉族 |
寨沙头菜手工制作技艺 |
传统技艺 |
鹿寨县 |
第四批 |
|
201 |
杨良彦 |
女 |
汉族 |
融安烧炙 |
传统技艺 |
融安县 |
第四批 |
|
202 |
陈志元 |
男 |
苗族 |
苗族银饰锻造技艺 |
传统技艺 |
融水县 |
第四批 |
|
203 |
贾 霞 |
女 |
苗族 |
苗族蜡染手工技艺 |
传统技艺 |
融水县 |
第四批 |
|
204 |
马克华 |
男 |
苗族 |
苗族蜡染手工技艺 |
传统技艺 |
融水县 |
第四批 |
|
205 |
唐小群 |
女 |
汉族 |
苗族服饰制作技艺 |
传统技艺 |
融水县 |
第四批 |
|
206 |
梁小哲 |
女 |
苗族 |
苗族服饰制作技艺 |
传统技艺 |
融水县 |
第四批 |
|
207 |
韦玉菊 |
女 |
苗族 |
苗族服饰制作技艺 |
传统技艺 |
融水县 |
第四批 |
|
208 |
韦梅论 |
女 |
苗族 |
苗族刺绣 |
传统技艺 |
融水县 |
第四批 |
|
209 |
首 洁 |
女 |
布依族 |
苗族刺绣 |
传统技艺 |
融水县 |
第四批 |
|
210 |
袁世兰 |
女 |
苗族 |
苗族刺绣 |
传统技艺 |
融水县 |
第四批 |
|
211 |
梁妹恩 |
女 |
苗族 |
苗族亮布制作技艺 |
传统技艺 |
融水县 |
第四批 |
|
212 |
梁利 |
男 |
苗族 |
苗族芦笙制作技艺 |
传统技艺 |
融水县 |
第四批 |
|
213 |
杨云青 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
传统技艺 |
三江县 |
第四批 |
|
214 |
杨 涛 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
传统技艺 |
三江县 |
第四批 |
|
215 |
肖建雄 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
传统技艺 |
三江县 |
第四批 |
|
216 |
龙令鹏 |
男 |
侗族 |
侗族木构建筑营造技艺 |
传统技艺 |
三江县 |
第四批 |
|
217 |
覃林青 |
女 |
侗族 |
侗族刺绣 |
传统技艺 |
三江县 |
第四批 |
|
218 |
罗群香 |
女 |
侗族 |
侗族刺绣 |
传统技艺 |
三江县 |
第四批 |
|
219 |
杨先荣 |
女 |
侗族 |
三江侗族服饰制作技艺 |
传统技艺 |
三江县 |
第四批 |
|
220 |
吴青青 |
男 |
侗族 |
侗族建筑模型制作技艺 |
传统技艺 |
三江县 |
第四批 |
|
221 |
黄家志 |
男 |
壮族 |
鹿寨壮族打龙习俗 |
民俗 |
鹿寨县 |
第四批 |
|
222 |
邓林青 |
男 |
汉族 |
达言花灯习俗 |
民俗 |
融水县 |
第四批 |
|
223 |
董文进 |
男 |
苗族 |
苗族打同年 |
民俗 |
融水县 |
第四批 |
|
224 |
梁明张 |
男 |
苗族 |
苗族拉鼓习俗(拉鼓节鼓头) |
民俗 |
融水县 |
第四批 |
|
225 |
梁福安 |
男 |
苗族 |
苗族拉鼓习俗(拉鼓节鼓师) |
民俗 |
融水县 |
第四批 |
|
226 |
余正行 |
男 |
苗族 |
苗族拉鼓习俗(拉鼓节芦笙头) |
民俗 |
融水县 |
第四批 |
|
227 |
吴全交 |
女 |
侗族 |
侗族多耶 |
民俗 |
三江县 |
第四批 |
|
228 |
杨永能 |
男 |
侗族 |
侗族多耶 |
民俗 |
三江县 |
第四批 |
|
229 |
郭朝阳 |
女 |
瑶族 |
侗族打油茶 |
民俗 |
三江县 |
第四批 |
柳州市国家级非物质文化遗产名录项目 |
|||||
序号 |
批次 |
审批时间 |
项目类别 |
项目名称 |
申报地区 |
1 |
第一批 |
2006 |
传统音乐 |
侗族大歌 |
柳州市、三江侗族自治县 |
2 |
第一批 |
2006 |
传统技艺 |
侗族木构建筑营造技艺 |
柳州市、三江侗族自治县 |
3 |
第一批 |
2006 |
民俗 |
苗族系列坡会群 |
融水苗族自治县 |
4 |
第三批扩展项目 |
2011 |
传统戏剧 |
侗戏 |
三江侗族自治县 |
柳州市体球网,足球即时比分级非物质文化遗产名录项目 |
||||||
序号 |
编号 |
批次 |
审批时间 |
项目类别 |
项目名称 |
申报地区 |
1 |
3 |
第一批 |
2006年 |
传统音乐 |
侗族大歌 |
柳州市 |
2 |
3 |
第一批 |
2006年 |
传统音乐 |
侗族大歌 |
柳州市三江县 |
3 |
10 |
第一批 |
2006年 |
传统技艺 |
侗族木构建筑营造技艺 |
柳州市 |
4 |
10 |
第一批 |
2006年 |
传统技艺 |
侗族木构建筑营造技艺 |
柳州市三江县 |
5 |
17 |
第一批 |
2006年 |
民俗 |
苗族系列坡会群 |
柳州市融水县 |
6 |
20 |
第一批 |
2006年 |
民间文学 |
柳州山歌 |
柳州市 |
7 |
20 |
第一批 |
2006年 |
民间文学 |
柳州山歌(柳城太平壮欢) |
柳州市柳城县 |
8 |
20 |
第一批 |
2006年 |
民间文学 |
柳州山歌(平山山歌) |
柳州市鹿寨县 |
9 |
29 |
第一批 |
2006年 |
传统音乐 |
高沙锣鼓 |
柳州市柳南区 |
10 |
39 |
第一批 |
2006年 |
传统戏剧 |
侗戏 |
柳州市三江县 |
11 |
41 |
第二批 |
2008年 |
曲艺 |
长安文场 |
柳州市融安县 |
12 |
63 |
第二批 |
2008年 |
传统音乐 |
侗族器乐 |
柳州市三江县 |
13 |
84 |
第二批 |
2008年 |
传统技艺 |
侗族刺绣 |
柳州市三江县 |
14 |
93 |
第二批 |
2008年 |
传统技艺 |
柳州螺蛳粉手工制作技艺 |
柳州市城中区 |
15 |
95 |
第二批 |
2008年 |
传统医药 |
侗族医药 |
柳州市三江县 |
16 |
96 |
第二批 |
2008年 |
民俗 |
侗族百家宴 |
柳州市三江县 |
17 |
97 |
第二批 |
2008年 |
民俗 |
侗族款习俗 |
柳州市三江县 |
18 |
98 |
第二批 |
2008年 |
民俗 |
侗族花炮节 |
柳州市三江县 |
19 |
78 |
第三批 |
2010年 |
传统舞蹈 |
壮族师公舞 |
柳州市柳江县 |
20 |
244 |
第四批 |
2012年 |
传统美术 |
三江农民画 |
柳州市三江县 |
21 |
252 |
第四批 |
2012年 |
传统技艺 |
长安滤粉制作技艺 |
柳州市融安县 |
22 |
253 |
第四批 |
2012年 |
传统技艺 |
柳城云片糕制作技艺 |
柳州市柳城县 |
23 |
254 |
第四批 |
2012年 |
传统技艺 |
苗族芦笙制作技艺 |
柳州市融水县 |
24 |
255 |
第四批 |
2012年 |
传统技艺 |
苗族亮布制作技艺 |
柳州市融水县 |
25 |
276 |
第四批 |
2012年 |
民俗 |
柳江客家上花灯 |
柳州市柳江县 |
26 |
299 |
第五批 |
2014年 |
民间文学 |
苗族古歌 |
柳州市融水县 |
27 |
340 |
第五批 |
2014年 |
传统体育、游艺与杂技 |
壮族抢花炮 |
柳州市柳江县 |
28 |
351 |
第五批 |
2014年 |
传统技艺 |
柳州“棺材”制作技艺 |
柳州市 |
29 |
352 |
第五批 |
2014年 |
传统技艺 |
苗族蜡染手工技艺 |
柳州市融水县 |
30 |
357 |
第五批 |
2014年 |
传统技艺 |
融安传统龙舟制作技艺 |
柳州市融安县 |
31 |
379 |
第五批 |
2014年 |
传统医药 |
苗族传统医药 |
柳州市融水县 |
32 |
398 |
第五批 |
2014年 |
民俗 |
柳州鱼峰歌圩 |
柳州市鱼峰区 |
33 |
399 |
第五批 |
2014年 |
民俗 |
老巴坡会 |
柳州市三江县 |
34 |
400 |
第五批 |
2014年 |
民俗 |
侗族打油茶 |
柳州市三江县 |
35 |
426 |
第六批 |
2016年 |
民间文学 |
珠郎娘美 |
柳州市三江县 |
36 |
428 |
第六批 |
2016年 |
民间文学 |
莫一大王 |
柳州市柳江区 |
37 |
433 |
第六批 |
2016年 |
传统音乐 |
三江六甲歌 |
柳州市三江县 |
38 |
434 |
第六批 |
2016年 |
传统音乐 |
侗族牛腿琴歌 |
柳州市三江县 |
39 |
435 |
第六批 |
2016年 |
传统音乐 |
三江侗族琵琶歌 |
柳州市三江县 |
40 |
436 |
第六批 |
2016年 |
传统音乐 |
苗族果哈艺术 |
柳州市融水县 |
41 |
437 |
第六批 |
2016年 |
传统音乐 |
融水土拐山歌 |
柳州市融水县 |
42 |
438 |
第六批 |
2016年 |
传统音乐 |
融水壮族朋比艺术 |
柳州市融水县 |
43 |
439 |
第六批 |
2016年 |
传统音乐 |
融水苗族芦笙音乐 |
柳州市融水县 |
44 |
455 |
第六批 |
2016年 |
传统舞蹈 |
苗族芦笙舞 |
柳州市融水县 |
45 |
461 |
第六批 |
2016年 |
传统戏剧 |
柳州彩调 |
柳州市艺术剧院 |
46 |
462 |
第六批 |
2016年 |
传统戏剧 |
柳州桂剧 |
柳州市艺术剧院 |
47 |
463 |
第六批 |
2016年 |
传统戏剧 |
柳城彩调 |
柳州市柳城县 |
d |
464 |
第六批 |
2016年 |
传统戏剧 |
鹿寨彩调 |
柳州市鹿寨县 |
49 |
465 |
第六批 |
2016年 |
传统戏剧 |
三江彩调 |
柳州市三江县 |
50 |
485 |
第六批 |
2016年 |
传统美术 |
苗族刺绣 |
柳州市融水县 |
51 |
494 |
第六批 |
2016年 |
传统技艺 |
柳江壮族竹编技艺 |
柳州市柳江区 |
52 |
495 |
第六批 |
2016年 |
传统技艺 |
长安芙蓉酥制作技艺 |
柳州市融安县 |
53 |
496 |
第六批 |
2016年 |
传统技艺 |
三江侗族服饰制作技艺 |
柳州市三江县 |
54 |
497 |
第六批 |
2016年 |
传统技艺 |
苗族油茶制作技艺 |
柳州市融水县 |
55 |
498 |
第六批 |
2016年 |
传统技艺 |
苗族银饰锻造技艺 |
柳州市融水县 |
56 |
499 |
第六批 |
2016年 |
传统技艺 |
苗族服饰制作技艺 |
柳州市融水县 |
57 |
500 |
第六批 |
2016年 |
传统技艺 |
苗族织锦技艺 |
柳州市融水县 |
58 |
501 |
第六批 |
2016年 |
传统技艺 |
苗族竹编书画制作技艺 |
柳州市融水县 |
59 |
502 |
第六批 |
2016年 |
传统技艺 |
苗族吊脚楼营造技艺 |
柳州市融水县 |
60 |
532 |
第六批 |
2016年 |
民俗 |
板榄“三月三”会期 |
柳州市融安县 |
61 |
533 |
第六批 |
2016年 |
民俗 |
三江侗族祭萨习俗 |
柳州市三江县 |
62 |
534 |
第六批 |
2016年 |
民俗 |
三江三王宫庙会 |
柳州市三江县 |
63 |
535 |
第六批 |
2016年 |
民俗 |
三江侗族月也 |
柳州市三江县 |
64 |
536 |
第六批 |
2016年 |
民俗 |
三江侗年 |
柳州市三江县 |
65 |
537 |
第六批 |
2016年 |
民俗 |
三江侗族“二月二”大歌节 |
柳州市三江县 |
66 |
538 |
第六批 |
2016年 |
民俗 |
侗族多耶 |
柳州市三江县 |
67 |
539 |
第六批 |
2016年 |
民俗 |
苗年 |
柳州市融水县 |
68 |
540 |
第六批 |
2016年 |
民俗 |
苗族打同年 |
柳州市融水县 |
69 |
541 |
第六批 |
2016年 |
民俗 |
苗族芒篙节 |
柳州市融水县 |
70 |
568 |
第七批 |
2018年 |
民间文学 |
融安土拐山歌 |
柳州市融安县 |
71 |
593 |
第七批 |
2018年 |
传统戏剧 |
柳州粤剧 |
柳州市艺术剧院 |
72 |
603 |
第七批 |
2018年 |
传统体育、游艺与杂技 |
鹿寨江口梁家拳 |
柳州市鹿寨县 |
73 |
604 |
第七批 |
2018年 |
传统体育、游艺与杂技 |
融安赛龙舟 |
柳州市融安县 |
74 |
605 |
第七批 |
2018年 |
传统体育、游艺与杂技 |
三江侗族棋艺 |
柳州市三江县 |
75 |
633 |
第七批 |
2018年 |
传统技艺 |
柳州礼饼制作技艺 |
柳州市 |
76 |
634 |
第七批 |
2018年 |
传统技艺 |
柳城太平牛腊巴制作技艺 |
柳州市柳城县 |
77 |
637 |
第七批 |
2018年 |
传统技艺 |
三江侗族酸食制作技艺 |
柳州市三江县 |
78 |
645 |
第七批 |
2018年 |
传统技艺 |
三江壮族草龙编织技艺 |
柳州市三江县 |
79 |
646 |
第七批 |
2018年 |
传统技艺 |
三江竹器编织技艺 |
柳州市三江县 |
80 |
649 |
第七批 |
2018年 |
传统技艺 |
柳城龙窑陶器烧制技艺 |
柳州市柳城县 |
81 |
660 |
第七批 |
2018年 |
传统技艺 |
苗族百褶裙制作技艺 |
柳州市融水县 |
82 |
661 |
第七批 |
2018年 |
传统技艺 |
三江侗布制作技艺 |
柳州市三江县 |
83 |
662 |
第七批 |
2018年 |
传统技艺 |
三江侗族织锦技艺 |
柳州市三江县 |
84 |
671 |
第七批 |
2018年 |
传统技艺 |
三江侗族银饰锻造技艺 |
柳州市三江县 |
85 |
683 |
第七批 |
2018年 |
民俗 |
鹿寨中渡城隍庙会 |
柳州市鹿寨县 |
86 |
688 |
第七批 |
2018年 |
民俗 |
融水壮族唱龙亭 |
柳州市融水县 |
87 |
693 |
第七批 |
2018年 |
民俗 |
鹿寨壮族打龙习俗 |
柳州市鹿寨县 |
88 |
694 |
第七批 |
2018年 |
民俗 |
苗族拉鼓习俗 |
柳州市融水县 |
柳州市市级非物质文化遗产名录项目 |
|||||
序号 |
批次 |
审批时间 |
项目类别 |
项目名称 |
申报地区 |
1 |
第一批 |
2006年 |
传统技艺 |
侗族木建筑技艺 |
柳州市 |
2 |
第一批 |
2006年 |
传统技艺 |
侗族木建筑技艺 |
三江县 |
3 |
第一批 |
2006年 |
传统音乐 |
侗族大歌 |
柳州市 |
4 |
第一批 |
2006年 |
传统音乐 |
侗族大歌 |
三江县 |
5 |
第一批 |
2006年 |
民俗 |
融水苗族系列坡会群 |
柳州市 |
6 |
第一批 |
2006年 |
民俗 |
融水苗族系列坡会群 |
融水县 |
7 |
第一批 |
2006年 |
民间文学 |
柳州山歌 |
柳州市 |
8 |
第一批 |
2006年 |
民俗 |
芦笙斗马 |
融水县 |
9 |
第一批 |
2006年 |
传统音乐 |
高沙锣鼓 |
柳南区 |
10 |
第一批 |
2006年 |
传统音乐 |
平山山歌 |
鹿寨县 |
11 |
第一批 |
2006年 |
民间文学 |
柳城县民间传统山歌 |
柳城县 |
12 |
第一批 |
2006年 |
传统戏剧 |
侗戏 |
三江县 |
13 |
第二批 |
2007年 |
传统舞蹈 |
柳江县壮族师公舞 |
柳江县 |
14 |
第二批 |
2007年 |
曲艺 |
融安县长安文场 |
融安县 |
15 |
第二批 |
2007年 |
民俗 |
三江县花炮节 |
三江县 |
16 |
第二批 |
2007年 |
民俗 |
侗族百家宴 |
三江县 |
17 |
第二批 |
2007年 |
传统技艺 |
侗族刺绣 |
三江县 |
18 |
第二批 |
2007年 |
传统医药 |
侗族医药 |
三江县 |
19 |
第二批 |
2007年 |
民俗 |
侗族款习俗 |
三江县 |
20 |
第二批 |
2007年 |
传统音乐 |
侗族器乐 |
三江县 |
21 |
第二批 |
2007年 |
传统技艺 |
柳州螺蛳粉手工制作技艺 |
城中区 |
22 |
第三批 |
2011年 |
传统美术 |
三江侗族农民画 |
三江县 |
23 |
第三批 |
2011年 |
传统音乐 |
草苗明歌 |
三江县 |
24 |
第三批 |
2011年 |
民俗 |
打油茶 |
三江县 |
25 |
第三批 |
2011年 |
传统音乐 |
六甲歌 |
三江县 |
26 |
第三批 |
2011年 |
传统技艺 |
亮布制作 |
融水县 |
27 |
第三批 |
2011年 |
传统技艺 |
苗族芦笙制作工艺 |
融水县 |
28 |
第三批 |
2011年 |
传统技艺 |
长安滤粉制作技艺 |
融安县 |
29 |
第三批 |
2011年 |
传统技艺 |
长安芙蓉酥制作技艺 |
融安县 |
30 |
第三批 |
2011年 |
传统技艺 |
柳城云片糕制作技艺 |
柳城县 |
31 |
第三批 |
2011年 |
民俗 |
柳江县客家上花灯 |
柳江县 |
32 |
第四批 |
2014年 |
民俗 |
老巴坡会节 |
三江县 |
33 |
第四批 |
2014年 |
传统舞蹈 |
公洁舞 |
三江县 |
34 |
第四批 |
2014年 |
传统技艺 |
三江瑶族刺绣 |
三江县 |
35 |
第四批 |
2014年 |
传统技艺 |
三江苗族刺绣 |
三江县 |
36 |
第四批 |
2014年 |
传统技艺 |
苗族蜡染工艺 |
融水县 |
37 |
第四批 |
2014年 |
传统技艺 |
苗族竹编手工技艺 |
融水县 |
38 |
第四批 |
2014年 |
传统医药 |
苗族传统医药 |
融水县 |
39 |
第四批 |
2014年 |
传统技艺 |
苗族织锦手工技艺 |
融水县 |
40 |
第四批 |
2014年 |
民间文学 |
苗族古歌 |
融水县 |
41 |
第四批 |
2014年 |
传统技艺 |
融安龙舟制作技艺 |
融安县 |
42 |
第四批 |
2014年 |
传统体育、游艺与杂技 |
融安龙舟赛 |
融安县 |
43 |
第四批 |
2014年 |
民俗 |
古砦社节 |
柳城县 |
44 |
第四批 |
2014年 |
传统体育、游艺与杂技 |
抢花炮 |
柳江县 |
45 |
第四批 |
2014年 |
民俗 |
中渡和家宴 |
鹿寨县 |
46 |
第四批 |
2014年 |
传统音乐 |
寨沙过街溜 |
鹿寨县 |
47 |
第四批 |
2014年 |
传统技艺 |
柳州豆粉馍制作技艺 |
柳北区 |
48 |
第四批 |
2014年 |
民俗 |
柳州“鱼峰歌圩” |
鱼峰区 |
49 |
第四批 |
2014年 |
传统技艺 |
柳州“棺材”制作技艺 |
柳州市 |
50 |
第五批 |
2016年 |
民间文学 |
苗族民间故事 |
融水县 |
51 |
第五批 |
2016年 |
传统舞蹈 |
苗族嘎芦舞 |
融水县 |
52 |
第五批 |
2016年 |
传统舞蹈 |
苗族嘎任舞 |
融水县 |
53 |
第五批 |
2016年 |
传统舞蹈 |
苗族拉鼓舞 |
融水县 |
54 |
第五批 |
2016年 |
传统舞蹈 |
苗族芦笙踩堂舞 |
融水县 |
55 |
第五批 |
2016年 |
传统舞蹈 |
苗族芒篙舞 |
融水县 |
56 |
第五批 |
2016年 |
传统舞蹈 |
苗族迁徙舞 |
融水县 |
57 |
第五批 |
2016年 |
曲艺 |
苗族“果哈”曲艺 |
融水县 |
58 |
第五批 |
2016年 |
曲艺 |
苗族“果铃”曲艺 |
融水县 |
59 |
第五批 |
2016年 |
曲艺 |
苗族木叶曲艺 |
融水县 |
60 |
第五批 |
2016年 |
传统技艺 |
苗族百褶裙手工制作技艺 |
融水县 |
61 |
第五批 |
2016年 |
传统技艺 |
苗族背带制作技艺 |
融水县 |
62 |
第五批 |
2016年 |
传统技艺 |
苗族贴绣 |
融水县 |
63 |
第五批 |
2016年 |
传统技艺 |
苗族刺绣 |
融水县 |
64 |
第五批 |
2016年 |
传统技艺 |
苗族吊脚楼建筑技艺 |
融水县 |
65 |
第五批 |
2016年 |
传统技艺 |
苗族乐器制作技艺 |
融水县 |
66 |
第五批 |
2016年 |
传统技艺 |
苗族酸鱼、酸肉腌制技艺 |
融水县 |
67 |
第五批 |
2016年 |
传统技艺 |
苗族银饰锻造技艺 |
融水县 |
68 |
第五批 |
2016年 |
传统技艺 |
苗族重阳酒酿造技艺 |
融水县 |
69 |
第五批 |
2016年 |
传统技艺 |
苗族火烧笋制作技艺 |
融水县 |
70 |
第五批 |
2016年 |
传统美术 |
苗族竹编书画 |
融水县 |
71 |
第五批 |
2016年 |
传统音乐 |
融水壮族朋比 |
融水县 |
72 |
第五批 |
2016年 |
传统医药 |
融水瑶族药浴 |
融水县 |
73 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
二月二花炮节 |
融水县 |
74 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
红水乡良双闹鱼节 |
融水县 |
75 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
六月六“依粉坡会” |
融水县 |
76 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
苗年 |
融水县 |
77 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
苗族“依直” |
融水县 |
78 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
苗族“走妹”婚俗 |
融水县 |
79 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
苗族春社 |
融水县 |
80 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
苗族斗马 |
融水县 |
81 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
苗族斗牛 |
融水县 |
82 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
融水苗族服饰 |
融水县 |
83 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
苗族芦笙打同年 |
融水县 |
84 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
苗族芒篙节 |
融水县 |
85 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
苗族芒篙节 |
融安县 |
86 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
苗族新禾节 |
融水县 |
87 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
苗族油茶 |
融水县 |
88 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
壮族“三月三” |
融水县 |
89 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
壮族“三月三” |
融安县 |
90 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
土拐山歌会 |
融水县 |
91 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
瑶族度戒 |
鹿寨县 |
92 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
瑶族度戒 |
融水县 |
93 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
瑶族婚俗 |
鹿寨县 |
94 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
瑶族婚俗 |
融水县 |
95 |
第五批 |
2016年 |
传统音乐 |
融水苗族芦笙艺术 |
融水县 |
96 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
柳城凤山开山寺庙会 |
柳城县 |
97 |
第五批 |
2016年 |
传统技艺 |
柳州锦桂楼制饼技艺 |
鱼峰区 |
98 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
沙塘客家祭祖习俗 |
柳北区 |
99 |
第五批 |
2016年 |
民间文学 |
柳州杨文广传说 |
柳北区 |
100 |
第五批 |
2016年 |
传统音乐 |
侗族河歌 |
三江县 |
101 |
第五批 |
2016年 |
传统技艺 |
三江侗族服饰 |
三江县 |
102 |
第五批 |
2016年 |
传统音乐 |
三江侗族琵琶歌 |
三江县 |
103 |
第五批 |
2016年 |
传统音乐 |
侗族牛腿琴歌 |
三江县 |
104 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
侗族萨习俗 |
三江县 |
105 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
三江“三王宫”庙会 |
三江县 |
106 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
三江“月也” |
三江县 |
107 |
第五批 |
2016年 |
民间文学 |
三江珠郎娘美 |
三江县 |
108 |
第五批 |
2016年 |
传统音乐 |
侗族笛子歌 |
三江县 |
109 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
三江侗年 |
三江县 |
110 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
三江侗族“二月二”大歌节 |
三江县 |
111 |
第五批 |
2016年 |
传统音乐 |
侗族多耶 |
三江县 |
112 |
第五批 |
2016年 |
民间文学 |
壮族山歌 |
柳江县 |
113 |
第五批 |
2016年 |
传统技艺 |
壮族草编技艺 |
柳江县 |
114 |
第五批 |
2016年 |
传统技艺 |
壮族竹编技艺 |
柳江县 |
115 |
第五批 |
2016年 |
民间文学 |
莫一大王史诗 |
柳江县 |
116 |
第五批 |
2016年 |
曲艺 |
鹿寨文场 |
鹿寨县 |
117 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
鹿寨瑶族服饰 |
鹿寨县 |
118 |
第五批 |
2016年 |
民俗 |
中渡城隍庙会 |
鹿寨县 |
119 |
第五批 |
2016年 |
传统戏剧 |
彩调 |
柳州市 |
120 |
第五批 |
2016年 |
传统戏剧 |
彩调 |
柳城县 |
121 |
第五批 |
2016年 |
传统戏剧 |
彩调 |
鹿寨县 |
122 |
第五批 |
2016年 |
传统戏剧 |
彩调 |
三江县 |
123 |
第五批 |
2016年 |
传统戏剧 |
桂剧 |
柳州市 |
124 |
第六批 |
2018年 |
传统戏剧 |
柳州粤剧 |
柳州市艺术剧院 |
125 |
第六批 |
2018年 |
民俗 |
柳州祭祀柳宗元习俗 |
柳州市柳宗元文化研究会 |
126 |
第六批 |
2018年 |
传统技艺 |
柳州露水汤圆制作技艺 |
城中区 |
127 |
第六批 |
2018年 |
传统技艺 |
龙塘扣肉手工制作技艺 |
柳北区 |
128 |
第六批 |
2018年 |
传统技艺 |
柳州酸制作技艺 |
柳江区 |
129 |
第六批 |
2018年 |
传统技艺 |
柳城客家传统手工腐竹制作技艺 |
柳城县 |
130 |
第六批 |
2018年 |
传统技艺 |
柳城龙窑柴烧陶器制作技艺 |
柳城县 |
131 |
第六批 |
2018年 |
传统技艺 |
柳城太平牛腊巴制作技艺 |
柳城县 |
132 |
第六批 |
2018年 |
传统体育、游艺与杂技 |
江口梁家拳 |
鹿寨县 |
133 |
第六批 |
2018年 |
传统技艺 |
寨沙头菜手工制作技艺 |
鹿寨县 |
134 |
第六批 |
2018年 |
民俗 |
鹿寨壮族“打龙” |
鹿寨县 |
135 |
第六批 |
2018年 |
民间文学 |
融安土拐山歌 |
融安县 |
136 |
第六批 |
2018年 |
传统技艺 |
融安烧炙 |
融安县 |
137 |
第六批 |
2018年 |
民俗 |
融安舞草龙 |
融安县 |
138 |
第六批 |
2018年 |
传统音乐 |
融水六甲山歌 |
融水县 |
139 |
第六批 |
2018年 |
传统技艺 |
百草汤烹制技艺 |
融水县 |
140 |
第六批 |
2018年 |
民俗 |
达言花灯习俗 |
融水县 |
141 |
第六批 |
2018年 |
民俗 |
壮族唱龙亭 |
融水县 |
142 |
第六批 |
2018年 |
民俗 |
融水瑶族盘王节 |
融水县 |
143 |
第六批 |
2018年 |
传统体育、游艺与杂技 |
三江侗棋 |
三江县 |
144 |
第六批 |
2018年 |
传统技艺 |
侗族建筑模型制作技艺 |
三江县 |
145 |
第六批 |
2018年 |
传统技艺 |
三江侗族酸食制作技艺 |
三江县 |
146 |
第六批 |
2018年 |
传统技艺 |
侗族银饰锻造技艺 |
三江县 |
147 |
第六批 |
2018年 |
传统技艺 |
三江草龙制作技艺 |
三江县 |
148 |
第六批 |
2018年 |
传统技艺 |
三江侗布制作技艺 |
三江县 |
149 |
第六批 |
2018年 |
传统技艺 |
三江侗族织锦 |
三江县 |
150 |
第六批 |
2018年 |
传统技艺 |
三江竹编技艺 |
三江县 |
151 |
第六批 |
2018年 |
民俗 |
三江“四月八”敬牛节 |
三江县 |
152 |
第六批 |
2018年 |
民俗 |
三江糯食文化 |
三江县 |